L'équipe IBSA Formation

  • 16 ans professeur à l'Education Nationale intervenant sur le pôle "gestion de structure, communication, législation". BF Rugby, niveau IV de plongée sous-marine.
    Marc Le Trionnaire
    Fondateur et directeur de l'IBSA Formation - Contact : marc.letrionnaire@ibsa-formation.com
  • DEEJE, En charge de la gestion des parcours stagiaires et du suivi de formation.
    Delphine Pellegrinelli
    Responsable administrative - Contact : delphine.pellegrinelli@ibsa-formation.com
  • Master 1 "Anthropologie des pratiques corporelles".
    Emilie Carrio
    Responsable de formation IBSA, coordinatrice du BPJEPS SPORT+ - Contact : emilie.carrio@ibsa-formation.com
  • DESJEPS "Direction de structure et de projet", DEFA, DEJEPS "Animation Socio-éducative ou Culturelle" Mention "Développement de projets, territoires et réseaux et Animation Culturelle".
    Carole Seveno
    Responsable projet IBSA - Coordinatrice BPJEPS LTP et PREPA SPORT ET ANIMATION - Contact : carole.seveno@ibsa-formation.com
  • Licence STAPS
    Olivier Moulin
    Coordinateur BPJEPS APT - Contact: olivier.moulin@ibsa-formation.com
  • BE Judo, BE Métiers de la forme - Plateau musculation, méthodologie de l'entraînement, anatomie, bio-mécanique
    Didier Nurit
    Coordinateur BPJEPS AF - Site de Loudéac - Contact : didier.nurit@ibsa-formation.com
  • Licence STAPS - BEF Foot - CQP Tir à l'Arc - CS AMAP
    Anthony Fontaine
    Coordinateur BPJEPS APT Loudéac - Contact : anthony.fontaine@ibsa-formation.com
  • BPJEPS AGFF Mention C et D, Instructeur ZUMBA
    Virginie Houguet
    Coordinatrice BPJEPS AF - Site d'Elven - Contact : virginie.houguet@ibsa-formation.com
  • BPJEPS AGFF Mention C et D - Certifiée Zumba - Certificat Nutrition de base
    Mélissa Aliouate
    Formatrice BPJEPS AF - PREPA SPORT ET ANIMATION
  • BEES 1 Rugby, BPJEPS AGFF et 8 années de haut niveau (40 sélections en équipe de France de rugbyà XV). Internationale en activité rugby à VII.
    Céline Allainmat
    Formatrice Sports Collectifs - Multi-sports - Méthodologie de projet
  • Licence STAPS, DE danse moderne, intervenante Eveil Corporel, Musique
    Kaylie Le Trionnaire
    Formatrice musique et danse
  • BE VTT et animateur moyenne montagne : Intervenant Course d'Orientation, randonnée, VT...
    Eric Sauzade
    Formateur Spécialiste des sports pleine nature
  • Licence Sciences de l'Education - DEFA - BEATEP
    Gwenola Bevan
    Formatrice occasionnelle LTP - Théâtre - Dynamique de groupe - Techniques d'Expression
  • Licence STAPS, DEUG STAPS
    Tanguy Le Brech
    Formateur APT, PREPA
  • Nathalie Genay
    Formatrice Occasionnelle Fitness
  • BPJEPS APT
    Kevin Burgaud
    Formateur occasionnel APT, PREPA et Sport Collectif
  • Yohann Delaunay
    Formateur Occasionnel en Théâtre d'improvisation - Membre de la Clique du Clic de Saint Avé
  • DEJEPS Football américain
    Gregory Rolland
    Formateur occasionnel APT, PREPA et Sport Collectif